Resultados carrera Trofeo Fiestas de San Juan de Moró 2019
El pasado sábado 15 de junio por la tarde, se disputó la carrera en honor a las fiestas patronales de San Joan de Moró. Pese a que la prueba coincidía con el campeonato europeo B, que se celebraba en Silla, no computaba para el campeonato provincial de Castellón.
La prueba tubo algunas novedades, como las finales a 12 minutos en lugar de a 10 y la primera carrera de iniciación junior al 1/8 TT eléctrico, donde 5 jóvenes pilotos debutaron en carrera con chasis 1/8 TT eléctrico
Con la participación final de 21 pilotos, el esquema de carrera fue de 10 y 11 pilotos repartidos en 2 series tanto en mangas y finales. En mangas clasificatorias los mas rápidos fueron:
1º Carlos Serra
2º Henry Grau
3º Luis Miguel Calleja
4º Alfonso Montañés
5º Cristian Nebot
una vez finalizadas las mangas, en las finales Carlos Serra fue el ganador, llegando a la ultima final con los deberes hechos y sin nada que perder, ganando 2 de 3. Luis Miguel se subió al segundo cajón del podio, con una victoria y un segundo puesto como mejores resultados. 3º Henry Grau, con 2 segundos puestos, pero poniendo en aprietos a Carlos y Luis Miguel. 4º Isidro Bonfill, de menos a mas y con el hándicap de salir en la parte final de parrilla y 5º Alfonso Montañés, muy buena carrera del piloto castellonense.
En la final B, Juan Moreno se llevo las 3 finales, con un pilotaje digno de un piloto de la categoría A. Manuel Blanco terminó segundo, muy buena carrera del piloto local teniendo en cuenta que hacia tiempo que no competía. 3º Adrián Ferrando, una muy buena posición pese a estrenar coche y ir ajustándolo al circuito en cada manga. 4º José Fco. Hidalgo y 5º Guillermo Verdú
En la carrera junior, 5 fueron los participantes, los cuales disputaron 2 mangas clasificatorias de 6 minutos y una final de 10 minutos, y estos fueron los resultados finales:
1º José Sales
2º Izan Gómez
3º Guillermo Herreros
4º Miquel Beltrán
5º Eizan Nebot
Final A
1º Carlos Serra - Mugen MBX8 Eco - LMC Desing
2º Luis Miguel Calleja - Mugen MBX8 Eco - LMC Desing
3º Henry Grau - Serpent SRX8E - VS Racing Team
4º Isidro Bonfill - Serpent SRX8E - VS Racing Team
5º Alfonso Montañés - Mugen MBX7R Eco
Final B
1º Juan Moreno - Serpent SRX8E - JMV Design RC Paint - VS Racing Team
2º Manuel Blanco - Serpent SRX8E - VS Racing Team
3º Adrián Ferrando - Sworkz S35-3E - Shark Racing
4º José Fco. Hidalgo - Serpent SRX8E - Bar Rte. Los Hidalgos - VS Racing Team
5º Guillermo Verdú - Serpent SRX8E - VS Racing Team
Final Junior
1º José Sales - Serpent SRX8E - VS Racing Team
2º Izan Gómez - Serpent 811 Cobra BE - VS Racing Team
3º Guillermo Herreros - Serpent SRX8E - VS Racing Team
4º Miquel Beltrán - Hong Nor X1CR Eco
5º Eizan Nebot - Mugen MBX7 Eco